Бактерии-помощники
09:38 07.05.2026 16+
Бактерии-помощники
здесь больше не живут...
Вопиющий случай произошел в эти дни!
Неизвестные лица слили нефтепродукт, предположительно растворитель, в канализационную систему жилого дома по ул. Мира, 10, в посёлке Усть-Омчуг.
А это - верная гибель для бактерий-помощников, которые "живут" в канализационной системе и очистных сооружениях, выполняя очень важную, полезную и необходимую работу.
Эти комплексы живых микроорганизмов или биоактиваторы перерабатывают органические отходы.
Чтобы их восстановить, нужны большие средства и время.
Без них - нетрудно догадаться, что произойдет.
Вплоть до создания аварийной ситуации на очистных сооружениях.
А это - экологическая безопасность всего посёлка и его жителей!
Администрацией Тенькинского округа сейчас ведутся активные действия, с привлечением правоохранительных органов, по установлению личности нарушителя. Безнаказанными такие действия, угрожающие всей экосистеме посёлка и нанесшие огромные финансовые убытки и сбой в системе работы очистных сооружений, безусловно, не останутся.
АДМИНИСТРАЦИЯ ТЕНЬКИНСКОГО ОКРУГА УБЕДИТЕЛЬНО ПРОСИТ ГРАЖДАН НЕ СОВЕРШАТЬ ПОДОБНЫЕ ДЕЙСТВИЯ!
Для справки
Слив дизельного топлива, химических веществ в канализационную насосную станцию (КНС) и далее в очистные сооружения оказывает губительное воздействие на бактерии, используемые для биологической очистки сточных вод.
Вот основные последствия:
• Гибель активного ила. При попадании в систему токсичный продукт покрывает бактерии пленкой, перекрывая доступ кислорода, и действует как бактерицид, убивая активный ил (анаэробные и аэробные микроорганизмы).
• Остановка процесса очистки.
Гибель бактерий приводит к тому, что очистные сооружения перестают перерабатывать органические загрязнения. Это влечет за собой сброс неочищенных стоков в водоемы.
• Засорение оборудования.
Химические вещества, нефтепродукты, смешиваясь с водой, образуют вязкую эмульсию. Это приводит к засорению насосов КНС, фильтров и засорению систем аэрации.
• Долгосрочный ущерб.
Для восстановления колонии бактерий (активного ила) требуется много времени и значительные финансовые затраты на покупку новых микроорганизмов.
• Итог.
Слив химических веществ, нефтепродуктов в КНС — это серьезное нарушение экологических норм, которое приводит к аварийной ситуации на очистных сооружениях.
(Фото - ООО "Тенька")
#Тенькинскиймуниципальныйокруг
#ЖКХ_Экология
Оставить сообщение: